На рынок строительства и отделки снова возвращаются хорошо себя зарекомендовавшие в прошлом решения. Владельцы недвижимости все чаще обращают внимание на паркет. Преимущества напольного покрытия очевидны – это натуральный, экологически чистый материал, позволяющий создать уют и комфорт в любом помещении. Паркет может стать центром дизайнерского проекта, подчеркнуть вкус хозяина дома или квартиры.

Паркетную доску укладывают разными способами, сегодня мы вам расскажем в чем отличие в укладке английской и французской елочкой.

Укладка паркета английской елочкой паркетных планок – один из старинных способов отделки. Технология появилась много веков назад во Франции. Таким образом пол был уложен во дворце Фонтенбло в покоях короля Франциска I. Работу выполняли итальянские мастера, археологи говорят о найденных фрагментах такого пола и в Италии. Однако техника в стране не прижилась, ее взяли на вооружение в Англии. Поэтому появилось название «английская елочка».

 

Отличительной особенностью технологии является укладка дощечек под прямым углом. Узор простой, но именно в этой простоте кроется его притягательность, а еще в универсальности. Рисунок украшает интерьер, выполненный практически в любом стиле. Паркет при укладке английской елочкой образует на полу красивые зигзаги, благодаря разнообразию оттенков древесины они смотрятся роскошно, но только в помещениях большой площади. В небольших комнатах укладка английской елочкой может зрительно их уменьшить.

Ёлочка может быть одно-, двух- и трехрядной, изготавливают планки из различных пород древесины. Мастера работают с дубом, ясенем, орехом, используются и экзотические сорта дерева: венге, мербау и другие.

 

Аналог английского покрытия – французская(венгерская) ёлка

 

 

Укладка паркета французской елочкой

Данный вид укладки паркета родом из Франции.

История паркета начинается в XVII веке. Укладку паркета способом французская елочка можно увидеть в Версале, Лувре, замках Монсоро в наше время. Французская елочка стала основой для разработки различных типов паркета. Это решение берут на вооружение дизайнеры, работающие в направлениях лофт, контемпорари , эклектика.

 

Способ предполагает укладку паркетных дощечек под углом от 30 до 60 градусов. Чаще всего планки укладывают под углом 45 градусов, это стандартное решение. На полу получаются интересные рисунки – папоротник, лучики, ромбы. Укладка французской елочкой делает обстановку в доме невероятно элегантной и уютной. Технология до сих пор ассоциируется с убранством роскошных европейских особняков.

СХЕМЫ?

Укладка паркета французской елочкой по сравнению с укладкой английской елочкой более трудоемкий способ, требующий ровных срезов строго под определенным углом. В противном случае рисунок разрушится. В прошлом французам было сложно добиться идеальной точности. В помощь современным мастерам деревообрабатывающее оборудование, на нем получаются планки идеальных форм. Сейчас в продаже имеются правые и левые планки и такое разделение помогает уложить их в соответствии с задуманным рисунком.

 

Что выбрать?

Сравнение двух способов провести довольно сложно, укладка французской елочкой и английский метод обладают особенностями, но оба решают главную задачу – придают домашней или офисной обстановке шик. Английский метод считается экономичным, французский позволяет найти для отделки эксклюзивные решения.

 

Каждый хозяин недвижимости решает для себя сам, какую методику укладки паркета елочкой лучше выбрать. Выбор дизайнов паркета огромен и паркет остается одним из самых лучших материалов для отделки.