Паркет – это стильное и современное покрытие пола, которое добавляет тепла и шарма в любое помещение. Однако, чтобы сохранить его красоту и прочность на протяжении многих лет, необходимо правильно ухаживать за паркетным полом. В этой статье мы рассмотрим несколько простых и эффективных способов ухода за паркетом.

Базовый уход за паркетом

Уход за паркетом – несложная задача, если следовать простым рекомендациями и регулярно уделять время его уборке с обработкой. Таким образом паркет сохранит свой естественный блеск и будет радовать вас своей привлекательностью на протяжении многих лет.

  1. Регулярная уборка. Регулярная уборка паркетного пола является основным шагом в его уходе. Для ее проведения достаточно использовать мягкую швабру или пылесос с насадкой для пола. Убирать пыль и грязь необходимо ежедневно или, как минимум, несколько раз в неделю, чтобы предотвратить скопление мелких частиц, которые могут поцарапать поверхность паркета.
  2. Правильная влажная уборка. Иногда простая уборка неспособна удалить все загрязнения с паркета. В таких случаях рекомендуется провести влажную уборку. Для этого нужно использовать специальные средства для мытья паркета, которые не содержат агрессивных химических веществ. Лучше всего избегать агрессивных составов, представленных в масс маркете – такие вариации не отмывают пол, а отбеливают его или разрушают защитный слой паркетной доски. Мы рекомендуем использовать профессиональные средства по уходу
  3. Защита от истирания и  царапин. Паркетные полы подвержены риску появления царапин от мебели, обуви и других предметов. Чтобы минимизировать его, рекомендуется использовать фетровые накладки или подставки под ножки мебели. Также следует избегать перетаскивания тяжелых предметов по полу и использовать коврики или ковры в местах повышенного износа. Под колёса кресел рекомендуется укладывать прозрачные защитные коврики.
  4. Предотвращение влаги. Влага является одним из главных врагов паркета. Повышенная влажность или наличие большого объема воды на полу может вызвать деформацию и повреждение его структуры. В таких случаях рекомендуется использовать коврики у входов, особенно во время дождей или снегопадов, чтобы предотвратить попадание влаги на пол. Также не рекомендуется мыть паркет слишком влажной тряпкой или оставлять лужи после уборки.
  5. Регулярная обработка. Для защиты и сохранения красоты паркетного пола рекомендуется проводить обработку его поверхности специальными составами после уборки. Это поможет создать защитный слой, который предотвратит проникновение грязи и уменьшит вероятность появления царапин.

 

Специальный уход за паркетной доской

Помимо основного ухода может потребоваться и специальный, включающий дополнительные процедуры, предназначенные для поддержания и восстановления его красоты. В их числе будут следующие:

  1. Полировка: Полировка паркета помогает восстановить его блеск и гладкость. Под собой она подразумевает процесс, при котором определенные средства наносятся на поверхность паркета, после чего происходит полировка с использованием машины или специальных инструментов.
  2. Периодическая обработка маслами или лаками: Паркет может требовать периодической обработки маслами или лаками для защиты его поверхности и придания дополнительной прочности.
  3. Реставрация и шлифовка: При значительных повреждениях или износе паркета может потребоваться его реставрация и шлифовка. Это профессиональные процедуры, которые проводят специалисты для удаления поврежденного слоя паркета и восстановления его поверхности.

Для поддержания первозданного вида настоятельно рекомендуется использовать проверенные средства, фирм BONA и SAICOS.   Неправильно подобранные средства  не только не помогут в решении проблемы, но и существенно ухудшат состояние покрытия.