Классическим вариантом напольного покрытия является штучный паркет. Он изготавливается из натуральной древесины , считается одним из самых практичных и долговечных, позволяет производить многократную реставрацию. Срок службы штучного паркета может составить более 50 и более лет.

Штучный паркет состоит из планок, которые могут быть изготовлены из различных пород древесины- дуб, ясень, клён,  мербау , тик, палисандр, орех, ормозия и другие. Соединяются между собой планки благодаря конструкции паз-гребень на каждой планке.

Штучный паркет можно укладывать разными способами, создавая с их помощью интересные орнаменты. Дополнительные возможности для реализации оригинальных дизайнерских идей создаются за счет большого выбора цветов и пород древесины.

 

         Расскажем вам о существующих технология монтажа:

         Укладка штучного паркета на клей.

  1.   Основание в виде стяжки или фанеры равномерно покрывается клеем с помощью зубчатого шпателя. Затем на него укладываются планки. Для равномерного распределения нагрузки на пол лучше всего использовать эластичные составы клеев. Перед монтажом желательно выложить пробный рисунок без посадки на клей, чтобы избежать ошибок в ходе чистовой отделки.

2.На клей и саморезы.

         Этот метод гарантирует максимальную прочность паркета и его устойчивость к деформациям.

3.Крепление штучного паркета на саморезы (устаревший способ)

         Из досок формируется выбранный узор, после чего они фиксируются на деревянном основании с помощью саморезов. Метод применяется достаточно редко, поскольку такие крепежи могут испортить внешний вид светлого покрытия.

 

 

 

Какие еще существуют способы укладки штучного паркета?

Существует несколько разновидностей художественной выкладки штучного паркета:

  1. Укладка штучного паркета «Палуба».

         Этот способ отличается простотой исполнения. При нем планки размещаются параллельно с постепенным сдвигом. Каждый последующий ряд смещается относительно предыдущего на 1/2 или 1/3 доски. Обычно монтаж начинается от стены, противоположной входу, и продвигается в направлении дверей. Шипы, соприкасающиеся со стеной, подлежат удалению.

         Палубная укладка может быть диагональной. Для этого от центра помещения чертятся диагонали под углом 45°, а клепки монтируются параллельно им. В данном случае используется на 10% больше материала.

  1. Укладка штучного паркета «Елочка».

         При этом способе минимизируется риск образования щелей. Для его реализации необходимо, чтобы у планок с двух угловых сторон находились шипы, а с двух других – пазы. Укладка осуществляется под углом 45° к стенам или 90°.

         Первые два ряда монтируются вдоль стен, что позволяет получить видимый рисунок и прямую линию для дальнейшего выполнения работ. Для обеспечения надежности готового покрытия дощечки желательно фиксировать на клей.

 

  1. Укладка штучного паркета «Квадраты».

         Суть метода состоит в том, что вначале целиком составляется один рисунок, а от него уже двигаются согласно выбранной схеме. Для получения перевязки орнамент сдвигается через каждый ряд.

 

         Квадраты бывают прямыми и развернутыми. В первом случае плашки размещаются параллельно стенам, а маячный ряд монтируется вдоль одной из длинных стен. Во втором же доски располагаются по отношению к стене под углом 45°. При создании развернутых квадратов образуется большее количество отходов, а значит, затраты на материал будут выше.

 

  1. Укладка штучного паркета «Плетенки».

         Рисунок базируется на переплетении пар или троек планок с контрастной вставкой между ними. При этом длина вертикальной дощечки должна равняться сумме ширин дощечек в горизонтальном ряду.

 

         Для укладки используются готовые наборы в разных вариациях. Вставочные элементы также могут изготавливаться самостоятельно. Их делают из клепок той же серии, но другого оттенка, выпиливая их до нужного размера.

 

  1. Укладка штучного паркета  «Шереметьевская звезда».

         Этот способ является самым сложным, но готовый узор смотрится наиболее эффектно и элегантно. Из планок формируются ромбы, которые стыкуются под углом 90°. При таком подходе лучше всего выглядит визуальная иллюзия объемных кубов. Большую роль играет правильный подбор размера и фактуры дощечек.

         Любой орнамент может быть дополнительно украшен фризом. Он представляет собой паркетную дорожку, уложенную перпендикулярно стене. Планки, используемые для его изготовления, соединяются между собой по длинной стороне, а торцом прикрепляются к доскам, обрамляющим основное покрытие.

         Фриз делается из тех же пород дерева, что и остальной паркет. Он помогает выделить узор, создавая для него своеобразную рамку. Такое оформление особенно хорошо подходит для помещений нестандартных форм, с разными нишами и выступами.

         Ассортимент компании «Азия Паркет Центр»

 

         В нашем интернет-магазине представлен штучный паркет от проверенных производителей. Экологичная и эстетически привлекательная продукция будет гармонично смотреться в любом помещении – от кухни до гостиной. Независимо от выбранного рисунка при укладке, штучный паркет придаст комнатам особый шарм, сделает их более обжитыми и оживленными.

 

         Для удобства монтажа предлагаются разные клеевые составы, которые не имеют неприятного запаха и не содержат токсичных веществ. Все они гарантируют надежность крепления клепок без скрипов и отслоений. С их помощью удастся создать прочное и долговечное финишное покрытие, не подвергающееся дефектам в течение всего срока эксплуатации.